На проекты музеев Петровской ассамблеи выделено более 52 миллионов рублей

Минкультуры изыскало более 52 миллионов рублей, распределив их по пятидесяти музеям, входящих в Петровскую ассамблею. Благодаря этому они примут участие в целом ряде выставок и создадут свои экспозиции. В текущем году состоится тридцать две выставки больших и малых музеев по всей России.
Проект «История ассамблей», приуроченный к 350-летию Петра I, изучает ассамблейную культуру как одно из наиболее важных историко-культурных явлений России начала XVIII века. На выставке можно увидеть цифровые копии музейных предметов из собрания ГМЗ «Петергоф», познакомиться с мемуарами, воспоминаниями, историческими сюжетами.
Глава комитета по туризму Санкт-Петербурга Сергей Корнеев рассказал о совместных с регионами СЗФО проектах. Это в том числе «Петровские города» и социальный проект «Петербургский калейдоскоп», нацеленный на организацию бесплатных пешеходных экскурсий. Директор Санкт-Петербургского института истории РАН Алексей Сиренов представил проект «Digital Петр», который помогает с помощью современных технологий разобрать рукописное наследие царя Петра I.