Спорт

Российский лыжник завоевал два Хрустальных глобуса на Кубке мира

Финальный этап Кубка мира по лыжным гонкам состоялся накануне в воскресенье в швейцарском Энгадине. После последней гонки организаторы под гимн России вручили Александру Большунову большой Хрустальный глобус за победу в общем зачете турнира. Для 24-летнего спортсмена этот трофей стал вторым подряд. Большунов также стал обладателем малого Хрустального глобуса как победитель зачета дистанционных гонок в Кубке мира.

В нынешнем сезоне Большунов досрочно стал победителем общего зачета Кубка мира и во второй раз подряд выиграл большой Хрустальный глобус. Последним стартом сезона Кубка мира стала гонка преследования на 50 км свободным стилем. Большунов финишировал шестым, но стал первым в общем зачете. По итогам Кубка мира Большунов набрал 1765 очков. Ранее Александр победил в масс-старте на 15 километров классическим стилем. Он преодолел дистанцию за 34 минуты 7,1 секунды. В конце февраля Большунов выиграл свой первый титул чемпиона мира, победив в скиатлоне в Германии.