Спорт

Абсолютный триумф: российские лыжники взяли золото на масс-стартах в Швейцарии

Россиянин Александр Большунов победил в масс-старте на 15 километров классическим стилем на этапе Кубка мира в швейцарском Энгадине. Он преодолел дистанцию за 34 минуты 7,1 секунды. Еще один российский лыжник Артем Мальцев финишировал шестым.

В конце февраля Большунов выиграл свой первый титул чемпиона мира, победив в скиатлоне в Германии. Однако мировое первенство завершилось скандалом. В масс-старте на 50 километров Большунов на финишной прямой сломал лыжную палку, задев ей норвежца Клебо. В итоге норвежец финишировал первым, а Большунов пришел третьим. После судейского разбирательства Клебо дисквалифицировали, но Большунову присудили только серебро.

У женщин золотая награда в масс-старте также досталась представительнице нашей страны. Юлия Ступак пробежала дистанцию за 25 минут 13,3 секунды. Золото Ступак стало второй наградой высшей пробы для российских лыжников в Энгадине, после победы Александра Большунова.