Спорт

Российские лыжники стали триумфаторами этапа Кубка мира

На соревнованиях, проходящих в швейцарском Давосе, Александр Большунов, Андрей Мельниченко и Артем Мальцев завоевали все призовые места.

Победу в гонке с раздельным стартом на 15 километров свободным стилем одержал Большунов с результатом 32 минуты 46,4 секунды. Второе место занял Мельниченко, приехав на 32,2 секунды позже. Бронза досталась Мальцеву с результатом отставания в 39,5 секунды. Еще один представитель российской сборной Иван Якимушкин финишировал четвертым. В десятке лучших также оказались российские лыжники Денис Спицов и Алексей Червоткин.

Ранее в аналогичной дисциплине у женщин на дистанции 10 километров россиянка Юлия Ступак завоевала второе место. Отметим, что из-за пандемии коронавируса от участия в этапе турнира отказались сборные Норвегии, Швеции и Финляндии. Также в этапе в Давосе не участвовал двукратный чемпион мира Сергей Устюгов. Ранее он пропустил первый этап Кубка мира, так как не успел восстановиться после проблем со здоровьем.

23-летний Александр Большунов является трехкратным серебряным призером Олимпийских игр и четырехкратным серебряным призером чемпионатов мира. Также лыжник стал первым российским спортсменом, завоевавшим «Большой хрустальный глобус» после победы на Кубке мира в минувшем сезоне.