Спорт

Российские скалолазы обновили мировой рекорд и выиграли четыре медали в первый день Чемпионата Европы

Спортсмены из России сумели завоевать четыре медали в день старта Чемпионата Европы, который проходит в Москве в Центре гимнастики Ирины Винер-Усмановой. В копилке российской сборной одна золотая, две серебряные и одна бронзовая медали. Награду высшей пробы сборной страны принесла Екатерина Баращук.

В первый день чемпионата спортсмены состязались в скорости. Весь пьедестал у женщин был занят скалолазками из России. На высшую его ступень взобралась обладательница золотой медали Екатерина Баращук. Второе место заняла Елизавета Иванова, на третьем — Юлия Каплина. Последняя в десятый раз обновила мировой рекорд в скорости, преодолев 15-метровую трассу за 6,964 секунды.

У мужчин второе место занял российский спортсмен Лев Рудацкий, который уступил в финале украинцу Даниилу Болдыреву. Бронзовую медаль для сборной Польши завоевал Марцин Дженьский.