Герои среди нас

Первая Всероссийская общественная премия за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России «ГОРДОСТЬ НАЦИИ»

В «Геликон-опере» прошла церемония награждения лауреатов первой Всероссийской общественной премии «Гордость нации».

3 ноября в музыкальном театре «Геликон-опера» состоялась торжественная церемония вручения Первой Всероссийской общественной премии «Гордость нации» за вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России.

Премия направлена на решение двуединой задачи: сохранение и развитие этнокультурного и языкового многообразия и объединение народов России.

Премия «Гордость нации» реализуется при поддержке и с использованием средств Фонда президентских грантов при поддержке Совета при Президенте по межнациональным отношениям, Государственной думы Российской Федерации в лице комитета Госдумы по делам национальностей, Общественной палаты России, Федерального агентства по делам национальностей и Правительства Москвы.

Партнерами экспертно-консультационного характера выступили ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В. Д. Поленова», Фонд сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации, Гильдия межэтнической журналистики, Фонд «Культура наций».

Генеральный информационный партнер — Федеральное государственное унитарное предприятие «Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС).

Эксклюзивный партнер – Гостиница «Националь».

В числе партнеров — телеканал «Большая Азия» и сайт bigasia.ru, журнал «Гордость нации», SIA group и другие.

Оргкомитет Премии рассмотрел более 700 заявок со всей России. В число победителей вошли 33 лауреата, представляющие 17 субъектов РФ, в том числе республик Татарстан, Тыва, Чувашии, Москвы, Камчатского, Пермского краев, Ярославской области и другие регионы.

Награждение лауреатов проходил в семи номинациях:

•        Номинация «За вклад в сохранение и развитие родных языков»

•        Номинация «За вклад в информационное сопровождение государственной национальной политики».

•        Номинация «За лучший проект национально-культурных объединений в сфере межнациональных (межэтнических) отношений».

•        Номинация «За лучшие практики Домов дружбы, Домов национальностей, Домов и центров народного творчества».

•        Номинация «За вклад в сохранение и развитие культуры народов России».

•        Номинация «За эффективное лидерство в национально-культурных объединениях».

Также учреждено две специальных номинации: «За милосердие и самоотверженность» победа в которой присуждается за вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией и «За верность и служение российской культуре»

За личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России

 «ГОРДОСТЬ НАЦИИ»

в 2020 году статуэток удостоились:

В номинации «За вклад в укрепление межнационального (межэтнического) мира и согласия»

ЛАГКУЕВ Владимир Магометович, председатель Северо-Осетинского регионального межнационального общественного движения «Наша Осетия».

АСЛАНИДИ Юрий Максимович, член Северо-Осетинского регионального межнационального общественного движения «Наша Осетия»

САФРОНИДИ Аракси Вароевна, член Совета Северо-Осетинского регионального межнационального общественного движения «Наша Осетия».

КУРАКОВ Лев Пантелеймонович, председатель Совета Ассамблеи народов Чувашии

ЕМЕЛЬЯНОВ Александр Сергеевич, заместитель председателя Совета, Ярославское региональное отделение Ассамблеи народов России

В номинации «За вклад в сохранение и развитие родных языков»

ВЕНГО Маргарита Вынтымовна, Муниципальное казенное учреждение «Культурно-спортивный центр, ХМАО

СА Людмила Михайловна, учитель начальных классов, учитель родного (ненецкого) языка, МОУ «школа-интернат среднего общего образования с. Ныда», ЯНАО

БАВУУ-СЮРЮН Мира Викторовна, ведущий научный сотрудник научно-прикладного отдела, ГБУ «Центр развития тувинской традиционной культуры и ремесел»

В номинации «За вклад в информационное сопровождение государственной национальной политики»

БОБКОВА Юлия Николаевна, щеф-редактор портала «Национальный акцент», Москва

РАДНАЕВА Баирма Дондоковна, продюсер теле и радиопрограмм,  ФГУП ВГТРК — ГТРК «Бурятия»

ШАРИПОВ Ирек Ильдусович, директор ГБУ «Дом дружбы народов Татарстана»

В номинации «За лучший проект национально-культурных объединений в сфере межнациональных (межэтнических) отношений»

ЧЕРНЫХ Александр Васильевич, научный руководитель, Пермское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России»

КУКЛИНА Эльвира Викторовн, директор АНО «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ», руководитель проекта «Кувавайыншондыкшо — Бабушкин сундук», республика Марий Эл

ГАЛИЕВА Анастасия Эдуардовна, заместитель директора АНО «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ», PR-менеджер проекта «Кувавайыншондыкшо — Бабушкин сундук»

МАМАЕВА Снежана Викторовна, координатор проекта «Кувавайыншондыкшо — Бабушкин сундук»

ТЮРМИ Елена Сергеевна, заведующая отделом обслуживания, МАУК «Библиотека А. Аалто»

АСМАЛОВСКАЯ Ольга Всеволодовна, заведующая абонементом, МАУК «Библиотека А. Аалто»

В номинации «За лучшие практики Домов дружбы, Домов национальностей, Домов и центров народного творчества»

ТАРАСОВ Владимир Борисович, директор ГБОУ города Москвы «Московский дом национальностей»

САФАРАЛИВА Диляра Гаджиметовна, первый заместитель директора  ГБОУ города Москвы «Московский дом национальностей»

БУРОВА Галина Владимировна, начальник центра — начальник отдела методического обеспечения и взаимодействия с НОО и территориальными органами исполнительной власти Московского центра интеграции

СТЕПАНОВА Наталья Альфредовна, директор БУК «Омский Дом Дружбы»

КУЛИКОВА Ольга Владимировна, заместитель директора по организационно-творческой работе БУК «Омский Дом Дружбы»

ГРОМОВА Юлия Юрьевна, заведующая отделом культурно-досуговой деятельности БУК «Омский Дом Дружбы»

ГАБДРАХМАНОВА Фируза Ильясовна, заместитель директора по национальным вопросам МАУ «Дворец культуры им. С. Гассара», г. Менделеевск, Татарстан

ШИГАПОВА Екатерина Владимировна, начальник МКУ «Управление культуры Исполнительного комитета Менделеевского муниципального района»

В номинации «За вклад в сохранение и развитие культуры народов России»

БЕЛЯЕВА Мария Евгеньевна, заведующая отделом сохранения нематериального культурного наследия, КГБУ «Камчатский центр народного творчества»

КАНАПЬЯНОВА Раушан Мусахановна, председатель Координационного Совета, РОО содействия сохранению этнокультурных традиций женщин «Форум женщин ЕврАзия», Москва

ИЛЬИНА Марина Павловна, руководитель проекта «Вожане. Нас мало, но мы есть», Ленинградская область

В номинации «За эффективное лидерство в национально-культурных объединениях»

ОДЗЯЛ Любовь Александровна, президент РОО Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края

ДОБРЯНЦЕВ Анатолий Анатольевич, председатель Республиканской общественной организации «Потомки государевых ямщиков» Республики Саха (Якутия)

НАУМЕНКО Николай Петрови, председатель правления Оренбургской региональной общественной организации «Украинское общество им. Т. Г. Шевченко»

Награды в специальной номинации

«За милосердие и самоотверженность»

удостоилась

ЛЕВИНА Ирина Анатольевна, директор Свердловского областного медицинского колледжа, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Свердловской области, организатор волонтерского штаба помощи пожилым и заболевшим людям, организатор групп быстрого реагирования

Специальную награду

«За верность и служение российской культуре»

получила КОЛЬЦОВА Мира Михайловна, художественный руководитель и главный балетмейстер государственного академического хореографического ансамбля «Березка»

Концерная программа церемонии раскрыла богатство и многообразие российской культуры. На сцене выступили всемирно известные коллективы — ансамбли «Березка», «Чукотка», «Лезгинка» и хор «Геликон-оперы». Художественный руководитель церемонии вручения — театральный режиссер и народный артист Дмитрий Бертман. Ведущие — Сергей Майоров и Ксения Лисанская.

В связи с ограничениями, связанными со сложной эпидемиологической ситуацией, число участников мероприятия было ограничено. Однако многие зрители смогли увидеть церемонию по прямой онлайн-трансляции. Лауреаты будут гостить в Москве до 4 ноября, участвуя в запланированных мероприятиях. Это экскурсии по столице, специальная программа в Общественной палате Российской Федерации и культурная программа, организованная при поддержке Музея Победы на Поклонной горе.

Подробнее о премии «Гордость нации» и интервью с лауреатами — читайте в очередном номере журнала «Гордость нации» и на сайте издания. — ссылка на третий номер и на те статьи, которые выложим на сайт.

Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button